Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 34

ROMAIN DE TIRTOFF "ERTÉ"
(San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990)

Sin título
Firmada
Serigrafía 171 / 300
Romain de Tirtoff ha sido una de las grandes figuras del arte, el diseño de vestuario , la ilustración, el diseño de joyas, el diseño de interiores, la moda o de la escultura. El nombre de Erté fue elegido por el artista al seleccionar las iniciales de su nombre RT, denominándose a partir de este momento como ERTE. Sus obras se ven claramente influenciadas por la estética orientalista, griega, transmitiendo exotismo y sofisticación a partes iguales. La trayectoria profesional de Erté se encuentra fuertemente interconectada con el movimiento Art Déco siendo un claro representante de este movimiento artístico. En realidad la figura de Erté es reconocida como uno de los creadores del Art déco y sin duda alguna fue un movimiento artístico con el cuál el artista se sintió claramente identificado.
A los 75 años de edad Erté decide centrarse en la producción de piezas gráficas, alcanzand gran éxito y reconocimiento; en su producción gráfica podemos ver también su delicadeza, sofisticación y glamour.
55 x 43 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote